В новой статье блога дадим несколько советов начинающим флористам. Даже собирая первые недорогие букеты цветов, нужно придерживаться некоторых правил. Итак, начнем:

1. Берегите руки от травм. Зачастую в первые годы работы молодые мастера не следят за состоянием рук. Это непременно оборачивается разнообразными травмами. Ожоги, травмированные ногти, глубокие порезы и химические ожоги – не полный перечень удовольствий, которые испытывает на себе отважный новичок. Советуем Вам быть благоразумнее! Работать следует в перчатках, которые защитят руки и от реакций на цветы и флористические материалы, и от царапин и порезов. Кроме того, необходимо как можно чаще смазывать руки защитным кремом с добавлением косметических масел.

2. Заботьтесь о здоровье. Часто флористы не задумываются, что при обрезке цветов в воздух попадают вещества, на которые у человека может быть аллергия. По это причине работать нужно в помещении, которое хорошо проветривается. Так, Вы обезопасите себя и других мастеров от кашля и других аллергических реакций.

3. Представьте, Вам заказали доставку цветов на дом по Омску. Вы в срочном порядке собрали букет. Однако за несколько минут до отправки обнаружили, что некоторые цветы не сочетаются в группах. Ни в коем случае, сберегая время, не пытайтесь переместить цветы в связке! Это только ухудшит ситуацию или приведет к поломке цветов. Сколько бы времени у Вас не оставалось, необходимо разобрать букет и, переместив цветы, собрать заново.

4. Даже собирая недорогие букеты цветов из неприхотливых растений, не оставляйте стебли без воды на долгое время. Порой Ваша работа будет занимать целый час или даже больше. Неприемлемо оставлять цветок без влаги на столь долгое время. Во-первых, нельзя отвлекаться на телефонную болтовню, чаты и соцсети. Пока Вы занимаетесь одним букетом, будьте предельно собраны. Заранее подготовьте все инструменты и необходимые флористические материалы, очистите стебли от лишних колючек и листьев ниже уровня воды. Всегда помните о том, что во время работы только одна Ваша рука будет свободна. Всю подготовку нужно провести заранее. 

5. Доставку цветов на дом по Омску Вам могут заказать в любой момент. К началу рабочего дня все цветы должны быть подкормлены. 

6. Оберегайте Ваши цветы от любых сквозняков, прямых солнечных лучей и, конечно, от резких перепадов температуры. 

7. Обратите внимание: для лент и бумажных флористических материалов должны быть разные ножницы. Разумеется, отдельными должны быть ножи и секаторы для цветов. Следите за новостями нашего блога и экспериментируйте!