В наши дни, покупая цветы на 14 февраля, мужчины, как правило, предпочитают розы. Но не всегда розы были символом счастливой любви и страсти. В фольклоре разных стран роза встречается довольно часто. Есть и печальные события, связанные с этими цветами. Так Генрих IV в молодые годы, будучи принцем Беарнским, принял участие в состязаниях по стрельбе из лука при дворе Карла IХ. Генрих предложил выбрать в качестве цели розу, которую снял с платья одной из крестьянок. Соперник принца Беарнского промахнулся. Зато сам Генрих пронзил розу насквозь. И затем вернул цветок зрительнице, которая его одолжила. В эту девушку Генрих безнадежно влюбился. Она оказалась дочкой королевского садовника. Мечтая видеть крестьянку как можно чаще, Генрих разбивает огромный цветник, куда девушка вместе с отцом приходит работать. Влюбленных разлучают: не дело принцу заводить отношения с дочерью простого садовника. С течением времени принц Генрих забывает свою возлюбленную. И Флеретта топится в том самом бассейне принца, оставив ему записку. С тех пор роза стала для Генриха символом несчастной любви, горя, чувства вины. Конечно, вручая своей второй половинке букет на 14 февраля, состоящий из роскошных алых роз, рассказывать об этой истории не стоит.

Вспоминая об истории роз, нельзя обойти стороной еще одно предание, католическое. В среде католиков существовали четки, которые называли «розами». Это наименование они получили потому, что шарики четок были сделаны из перетертых лепестков роз, скрепленных специальным составом. Любопытно, что католики переняли традицию использовать четки у восточных народов. 

Согласно историческим сведениям, первыми стали использовать четки ламаистские монахи. Затем – турки. В турецкой традиции четки также назывались розами! Хотя были сделаны никак не из цветов. А из скатанных шариков земли, привезенной из Мекки. В дошедших до нас католических преданиях роза также выступает небесной покровительницей праведных дел. Одна из легенд рассказывает о том, как святитель Николай пытался вынести из монастыря буханки хлеба, чтобы накормить бедных людей. Когда жестокий настоятель монастыря не дал Николаю забрать хлеб для нищих, буханки превратились в прекрасные букеты роз. Это было божье знамение, сообщающее о том, что дело Николая богоугодно. В католической культуре можно найти множество аналогичных сказаний, в которых фигурируют другие святые и, конечно, розы. Начиная со средних веков, эти легенды находят отражение в долгие годы существовавшей традиции. Украшенной драгоценными камнями золотой розой Папа Римский может отметить выдающуюся добродетель монарха или другой известной особы. Купить цветы на 14 февраля, будь то розы, альстромерии или орхидеи, сегодня можно как в многочисленных салонах, так и в интернет-магазинах. Мы предлагаем Вам широкий выбор по истине легендарных цветов в сети «Клумба».