Пионы знакомы многим с детства. Практически в каждом саду росли эти пышные шарообразные цветы. И раньше они считались простыми и неинтересными. Но в последнее время пионы стали одними из самых востребованных цветов, особенно в свадебной флористике. И это не случайно.

С древних времен пионы были любимцами многих императоров. В Китае эти цветы выращивали только избранные, они были символом государства. Пионом лечили головную боль и астму, считали талисманом удачи. Цветы пиона обычно дарят на двенадцатую годовщину свадьбы. Такой букет символизирует любовь и счастливую семью. Существует легенда о враче, который спасал людей и богов. И в благодарность за это его превратили в прекрасный цветок пион.

Благодаря пионам можно создать романтическую и волшебную атмосферу любого праздника. Эти цветы, напоминающие воздушные облака, наполняют пространство уютом и великолепным ароматом. Пионы интересны тем, что в бутоне они выглядят как маленькие шарики, а когда раскрываются, меняются до неузнаваемости. Насчитывают около 500 сортов пионов, каждый из которых имеет свои особенности.

Свадебный букет с пионами — сама нежность и невесомость. Он олицетворение чистоты и легкости. Невеста с таким букетом выглядит изящно и загадочно. А за счет особенности раскрытия бутона букет в течение свадебного дня меняется и играет новыми красками. Пионы считаются универсальными цветами на свадьбу, так как своей нежностью дополняют любое торжество. Свадебный зал, украшенный пионами, напоминает волшебную страну грез.

Основная сложность в работе с пионами — это короткий срок цветения. Пионы распускаются в период с апреля по июль. В это время украшать торжества пышными бутонами можно без проблем. Но в остальное время пионы можно закупить только за границей. И цены на эти нежные бутоны возрастают в разы. Все осложняется еще тем, что пионы быстро раскрываются, теряя внешний вид, поэтому работать с ними нужно максимально быстро. Доставку цветов на свадьбу нужно делать день в день, чтобы композиции не развалились и продержались в течение всего свадебного дня.

Есть несколько секретов, как сохранить букет со свежими цветами пионов максимально долго:

  • купить нужно цветы в еще нераскрывшихся бутонах;
  • нижние листья с веток необходимо убрать;
  • стебли срезать под углом 45 градусов и поставить в холодную воду.

Так цветы могут постоять немного дольше, сохраняя свои лепестки.

Красивые букеты с цветами пионов — это выражение нежности, легкости и романтики. Они прекрасны в своей хрупкости. Их любили императоры, восхищались красотой цветов. И сегодня пионы влюбляют в себя людей и помогают создать удивительную атмосферу праздника.