Особой любовью и почтением пионы пользуются в Китае. В Поднебесной этот цветок выращивается больше тысячи лет. Он, по сути, является здесь столь же значимым, как хризантема в Японии или роза в Европе. Согласно китайским сказаниям и стихам, пионы были цветами признания в любви. И более того, принимая букет пионов от возлюбленного, девушка могла дать согласие на его предложение о замужестве. Выбирая цветы на 8 марта, мы, как правило, останавливаем свой выбор на тюльпанах или мимозах. Так сказать, повинуемся традициям. А цветы, подобные пионам, мы в общем-то не привыкли покупать весной. У многих омичей пионы растут на дачах. Мы привыкли к ним с детских лет и порой не замечаем их изысканной красоты. В Китае же выращивание пионов считалось занятием благочестивым. Парковая культура Китая знаменита в том числе садами, где произрастают одни лишь пионы разнообразных сортов. 

О происхождении цветка и о людях, которые всю свою жизнь посвятили выращиванию этих цветов, существует в Китае немало легенд и сказаний. То, что мы приводим в нашем материале – одно из самых популярных. Хо-Чи страстно любил свой сад, где росли пионы. Сад его был богат. Там можно было увидеть и белые, и розовые, и багряные, и малиновые цветы… Хо-Чи бережно ухаживал за цветами, любовался ими и говорил с ними. Цветущему саду старика мог позавидовать самый богатый человек Китая. Однажды нагрянул в маленький рай Хо-Чи сын знатного мандарина. Вместе с друзьями он топтал пионы и сбивал их палками. 

Старик плакал, но не мог справиться с врагами. Кое-как, собрав последние силы, он вышвырнул негодяев за ворота. Но прекрасный сад было уже не спасти. Самые прекрасные букеты купить мало, старик был привязан к своим, бережно выращенным цветам. Старик горько плакал в своем цветнике, когда в саду появилась прекрасная девушка. Она попросила Хо-Чи принести ей воды. И пока он отсутствовал, незнакомка оживила все сломленные пионы. И они после стали только прекраснее. Слух о садике старика, в котором побывала волшебница, распространился быстро. Разозлившись, сын мандарина, обвинил Хо-Чи в том, что он занимается черной магией, чародейством. Старика схватили по этому доносу и приговорили его к смерти. Злобный сын мандарина в это время вновь отправился в волшебный сад с пионами, чтобы уже на этот раз не оставить там камня на камне. Но внезапно в саду поднялся сильнейший ветер. И среди цветов возникли юные девушки. Они провозгласили, что враги Хо-Чи – это их враги. И послали на обидчиков старика сильнейший ураган. Главный враг Хо-Чи упал в ров и разбился насмерть. Узнав об этом, судья города, где жил Хо-Чи, распорядился выпустить старика. А позже издали указ о том, что никто не имеет права собирать пионы в цветнике доброго китайца. Еще долгие годы Хо-Чи с усердием и любовью занимался своими цветами. И однажды появился вновь дух цветов и сообщил старику, что творец зовет его в небесные сады. Эту чудесное предание можно рассказать своей маме, вручая ей цветы на 8 марта.

С тех пор небольшое поселение, где жил Хо-Чи стали именовать не иначе как «селение праведника». А его сад – «садом сотни цветов». Заказать букеты на 8 марта в нашем интернет-магазине Вы можете, не выходя из дома. Все интересующие вопросы задавайте по телефону, указанному на главной странице сайта.