Интересный факт: разводить розы во Франции можно было только избранным! Так сильно чтили в стране этот цветок. Садовник (правильнее будет сказать «предприниматель»), который получал возможность высаживать розы на своем участке, обязывался ежегодно доставлять в совет города три венка из роз на день Благовещения. А также красивые букеты роз на другой праздник – день Вознесения. Из этих цветов мастера готовили дорогостоящую розовую воду. Розовая вода по традиции использовалась в приготовлении блюд на день Вознесения.

В 13 веке распространился во Франции обычай преподносить женщинам венки из роз в подарок. Такие презенты получили имя «шапель». А мастера, которые занимались подобными аранжировками, стали зваться шапелье. Слово «флорист» во Франции известно не было. Любопытно, что не только богатые дамы становились обладательницами цветочных венков. Подарить шапель своей дочери хотя бы в день венчания обязан был и человек незажиточный. Мода на эти цветочные украшения быстро распространилась. То есть купить розу в связи с торжеством считали своим долгом и бедняки. Еще одна «розовая традиция» появилась во Франции в 14 веке. Заключалась она в следующем. Если у пэра (так называли крупнейших феодалов, близких короне) возникала необходимость обратиться в суд, он должен был преподнести каждому из членов королевского совета – розы! Более того, при палате пэров даже была введена специальная должность – поставщика роз. Специально для одной единственной цели. От обычая отказались в 16 веке. Причиной стали постоянные конфликты в королевском совете из-за мест в нем же. Казалось бы, при чем здесь цветок? Но ни в чем неповинная роза подвергается опале после стольких лет на особом положении. Чуть позже суд в Ниме и вовсе признает розу отличительным цветком для евреев. Отныне они обязаны носить ее на груди.

На розы цветы гонение было временным. Спустя несколько лет во Франции, в местечке недалеко от Парижа, возник новый обычай – выбирать короля Роз. Его Величество назначали ежегодно в день святого Фиакра. Король царствовал целый год. И получал ряд привилегий от двора. Подобные праздники (выборы короля и королев роз распространились со временем по всей Франции).

Но и это не единственные праздники во Франции, на которых не обходилось без розовых цветов. В небольшом городе Тревизо раз в году устанавливались крепостные валы из ковров и тканей. Защищали импровизированную городскую стену женщины. Атаковали – молодые мужчины. Орудием осады были… Наверное, Вы уже догадались! Розы и яблоки. Чтобы стать участником «розовой битвы» в городок стекались жители со всех окрестностей. После праздников, по воспоминаниям современников, заключалось множество браков. 

Сегодня купить красивые букеты роз в Омске можно в наших салонах по всему городу. Дарите розы любимым людям без повода. И изобретайте свои семейные традиции вместе с нами!