Люди всегда хотят узнать будущее, свою судьбу, чтобы сделать правильный выбор и не переживать. Они ходят к гадалкам, астрологам и предсказателям. И все, что их окружает, наделяется магическими свойствами. Считается, что цветы — это живой организм, который чувствует все изменения в природе и в жизни человека. Они сопровождают человека с рождения и завержают жизненный цикл.

Издавна существует множество примет, связанных с цветами. Самая известная из них — пятилистный цветок сирени. По легенде, он приносит удачу и счастье. Но только если его съесть. С самого детства в период цветения сирени все ищут пятилистник и едят его в надежде на удачу.

Еще одна примета связана с праздником Ивана Купалы. Если Вы в праздничную ночь увидели, как расцветает папоротник, можете быть спокойны — счастье от вас ней уйдет.

Ирисы — символы чистоты, надежности и светлых чувств. Их дарят близким людям, друзьям и родным. Букет ирисов очень красив и элегантен и уместен практически на любой праздник.

Маки по народной мудрости — символы слабости. Для многих они символизируют несчастную любовь и разлуку. Но несмотря на это они любимы многими. Этими цветами украшают торжества, их вплетают в волосы и собирают в букеты.

Фиалку лучше не держать дома молодой девушке, это символ одиночества и несчастья.

Цвета букетов тоже всегда наделялись особой символикой и приметами.

Плохой приметой принято считать букет из желтых цветов. Если мужчина дарит такой букет женщине, это сулит скорое расставание. Хотя с давних времен желтые цветы считались, наоборот, символом счастья и признаком аристократии.

Букет из красных роз — символ страсти и настоящей любви. Их дарят возлюбленной на важные праздники или чтобы сделать предложение руки и сердца.

Розовые цветы — символ нежности и доверия, их дарят самым близким людям.

Белые букеты всегда были символами чистоты, невинности и искренности. Именно поэтому цветы белого цвета так часто дарят на свадьбы, подчеркивая красоту и нежность невесты.

Цветы необычного синего цвета дарят неординарным личностям, творческим натурам и добрым друзьям.

Конечно, верить приметам или нет, решает каждый сам. Но стереотипы могут лишить Вас наслаждения от красоты таких прекрасных цветов. Никто точно не знает, влияют ли цветы на будущее, это принцип самовнушения. А красивые букеты цветов, неважно каких, -  это всегда приятный сюрприз и признак уважения и любви. Поэтому не стоит вешать ярлыки, можно просто наслаждаться  красотой и ароматом цветов, подаренной нам природой.

Заказать доставку букетов на любой вкус и для любого повода можно в супермаркете цветов «Клумба». Из каталога Вы сможете выбрать цветы по виду, размеру, стоимости и расцветке для любимых людей.