Даже самые красивые букеты роз рано или поздно увянут. Покупая хорошие свежие цветы, Вы должны быть готовы к тому, что они потребуют ухода. Как продлить жизнь композиции любимых цветов? Расскажем в новом материале.

Наверняка, Вы замечали, что некоторые цветы вянут раньше других. Так, например, тюльпаны и садовые пионы в течение нескольких дней могут находиться в состоянии свежего аккуратного бутона. А затем буквально за считанные часы распасться на отдельные лепестки! Необходимо понимать, что бутон – материал очень нежный. И, конечно, гарантий, что Ваш уход поможет продлить жизнь цветку, никто не дает. Но попробовать стоит! Обращаем Ваше внимание, что нижеперечисленные советы актуальны лишь в том случае, если Вы приобрели свежие цветы.

Питание Красивый букет роз, будучи в вазе, все еще нуждается в правильном питании. Можно размешать в воде специальный порошок. Как правило, такие пакетики можно найти в любой флористической лавке. Лучше всего предварительно срезать все лишние листья со стебля. Тогда обогащенная вода с легкостью будет подниматься по стебельку к бутону. Если убрать многочисленные листья, цветку хватит полезных веществ, и простоит он дольше.

Температурный режим Обращаем Ваше внимание на то, что этот совет актуален лишь для некоторых цветов! И прежде чем воспользоваться им, необходимо посоветоваться с профессиональным флористом. Вы, например, можете позвонить менеджерам нашей сети, чтобы задать интересующий Вас вопрос. Итак, если Вы намерены подарить тюльпаны ранним утром, на ночь Вы можете положить свежие цветы на нижнюю полочку холодильника, где температура остается самой высокой. 

Цветок не должен касаться стенок холодильника. Необходимо исключить контакт с водой. Еще раз напоминаем, что эту рекомендацию можно использовать, только посоветовавшись с профессиональным флористом.

Правильная обрезка Порой красивый букет роз так прекрасно оформлен, что не хочется снимать обертку и обрезать стебли. Не попадайте в эту ловушку! Стебли необходимо обрезать под углом, чтобы обеспечить необходимую площадь всасывания влаги. Только тогда розы, которые флористы и без того называют «долгожителями» будут радовать Вас в течение нескольких дней!

Чистая ваза

Мы приносим цветы в дом, достаем вазу из шкафа… И тут же наливаем в нее воду! Это в корне неверно. Если Вы пользуетесь вазой не чаще раза в месяц, ее необходимо мыть горячей водой. В этом случае Вы смоете все бактерии, которые могут ускорить процесс увядания цветов. Смена воды

Знаете ли Вы, что тюльпаны, например, продолжают рост даже после того, как были срезаны? По этой причине свежесрезанный цветок за ночь может «выдуть» полвазы воды! Если Вы хотите, чтобы букет красивых роз простоял как можно дольше, во-первых, заливайте в вазу фильтрованную воду. И, во-вторых, меняйте ее не реже одного раза в день, еще лучше – утром и вечером.