Растения, о которых мы расскажем сегодня стали свидетелем изменений на планете. Кто это был? Прекрасная магнолия, вкуснейший киви, малоизвестная в России волемия… Реликты, которые и сегодня выглядят так же, как столетия назад. Заказывая в магазине по доставке букетов корзинку магнолий, Вы ведь не задумываетесь о том, что магнолия – древнейший живой организм. Об интересном, но не очевидном расскажем в новом материале блога.

Селаганеллы

Эти похожие на папоротники растения Вы можете увидеть в горшочках. Их теперь нередко используют для декора помещений. Папоротник на самом деле является младшим братом селаганелл. Эти одомашненные растения ученые относят к группе «плауны» - это древнейшие представители флоры на планете. Миллионы лет назад селаганеллы заселяли тропические леса и болотистые местности. В домашних условиях симпатичное растение ведет себя, правда, капризнее, чем на болоте. Потребуется специальный уход и забота.

Магнолия А вот это растение вполне можно найти у фирм по доставке букетов. Кстати, говорят, что именно магнолия – редкое растение древности, которое может называться «прекрасным». Раньше представители флоры заботились о развитии функций, продлевающих жизнь. Внешняя красота не была первостепенной. Есть мнение, что магнолии не менее сотни миллионов лет. Таким образом, возможно, что нежный цветок пережил даже ледниковый период… В общем, немало климатических «революций». В то же время магнолия на сегодняшний день считается растением крайне прихотливым! Вот такая ирония. 

Став свидетелем невероятных климатических изменений, магнолия в домашних условиях требует пристального ухода. 

Ботаники предупреждают: если Вы хотите вырастить магнолию самостоятельно, готовьтесь отдавать ей немало времени и своего труда.

Гинкго

А это еще одно древнейшее растение, о котором Вы, наверняка, слышали. Гинкго растет во многих современных мегаполисах. Правда, чаще всего мы встречаем это реликтовое дерево в Китае и Японии. Изящные листочки гинкго напоминают миниатюрные веера – ни с чем не перепутаешь. Любопытный факт: считается, что гинкго может пережить последствия атомной атаки. Единственными, кто не пострадал после взрыва атомной бомбы над японскими городами, стали деревья гинкго. Они выжили, таким образом, в условиях, когда около 90% древних растений погибли. Мы привыкли относиться к цветам и растениям, которые нас окружают как к данности. Заказывая доставку букетов в следующий раз, подумайте о том, насколько интересная судьба у этого конкретного растения! Открывайте новое вместе с нами!

Обращаем Ваше внимание: курьеры службы доставки супермаркета «Клумба» работают для Вас круглосуточно! При заказе от 1500 рублей, доставка – бесплатная. В остальных случаях работа курьера будет стоить Вам 300 рублей.