Красивый букет цветов — это подарок, который любят все женщины без исключения. Мужчины преподносят цветы девушкам в знак признательности, уважения, и чтобы выразить им свои романтические чувства. Откуда появилась прекрасная традиция дарить женщине букеты?

По христианской версии, когда Адама и Еву изгнали из рая, они очень грустили. Ева очень скучала по красоте райского сада, по экзотическим растениям и цветущим деревьям. Адам хотел ее порадовать и воссоздать ту атмосферу на Земле. Он начал искать везде цветы и приносить их любимой.

Язычники связывают традицию дарения цветов с подношениями Богам. Одна из них — Богиня-мать — особо ценилась верующими. Она была покровительницей семейного очага, благополучия и любви. Чтобы выразить ей благодарность, язычники выстилали ковры из живых цветов возле мест поклонения.

Также появление цветов в домах людей связывают с тем, что мужчина, возвращаясь с охоты, собирал полезные растения и приносил домой. Женщина перебирала их, а цветы оставляла для украшения дома, а впоследствии и себя, ведь цветами украшали волосы и одежду.


Еще одна версия гласит, что цветы в жилищах появились во время правления королей в Европе. Бутонами и лепестками украшали дворцы, для этого были специально обученные люди, которые разбирались в растениях. В дворцовых садах выращивали множество прекрасных цветов: хризантемы, розы, тюльпаны, пионы. При каждом дворе служил флорист, который следил за тем, чтобы сады всегда были свежими и благоухающими. Такая традиция постепенно перешла от правителей к обеспеченному слою населения, а затем ушла в народ.

В Российской империи цветы довольно долго не были объектом пристального внимания. Только при правлении Петра Первого при дворах появились прекрасные растения. Эти веяния пришли с Запада и прочно укоренились. Для ухода за садами нанимались садовники, которые хорошо разбирались в каждом виде растения. Чтобы быть на уровне своих европейских коллег, императоры разбивали прекрасные сады и украшали дворцы цветами.

Первыми женщинами, которым начали дарить букеты цветов были, конечно же, артистки. Балерины, актрисы, певицы покоряли публику и получали цветы в знак восхищения талантом и красотой. В России к дарению цветов поклонников приучали актрисы, которые приезжали с Запада на гастроли. Постепенно цветы стали дарить не только артисткам, но и возлюбленным женщинам. 

Конечно, сейчас уже сложно узнать, как появилась традиция дарить цветы женщинам и кому первому пришла в голову такая идея. Но, согласитесь, это прекрасная традиция, которая делает счастливее каждую женщину. Букет из свежих роз или любых других цветов скрасит даже самый тяжелый день и покажет, что мужчина испытывает к женщине особенные чувства.