Все мы с детства помним песню «Миллион, миллион, миллион алых роз...». А ведь в основе этой песни лежит реальная история любви. Кто же был тот влюбленный художник и сколько в действительности цветов роз он преподнес любимой?

Дело было в Грузии, в Тбилиси в 1905 году. Нико Пиросмани был бедным художником, который не имел специального художественного образования. Он писал картины так, как ему подсказывало сердце и работал за еду. При жизни его талант никто не признавал. Только после его смерти полотна обрели ценность и стали выставляться в самых крупных мировых музеях и галереях.

В 1905 году в Грузию с гастролями приехала артистка из парижского театра Маргарита де Севр.Она танцевала . Пела и играла спектакль. Маргарита давала всего несколько представлений в Тбилиси, весь город был завешан афишами с приглашениями на выступления. Увидев женщину на афише, Нико Пиросмани влюбился в нее без памяти и написал ее портрет. А услышав ее прекрасный голос со сцены, решился на такой поступок, который прославил его на весь мир.

Он продал все свое имущество и харчевню, принадлежащую ему, и скупил все цветы, которые были в Тбилиси. Их доставили прямо к дому Маргариты де Севр на девяти больших повозках. В известной песне, конечно, неточная информация. Помимо цветов роз в повозках были и лилии, и сирень, и акация. А количество цветов никто не считал, поэтому неизвестно, был ли там их миллион. Цветы выгружали прямо возле дома артистки на мостовую прекрасным и душистым ковром. 

Это зрелище, конечно, было невероятно красивым и романтичным. По легенде артистка вышла к художнику, увидев море цветов, и поцеловала его. Но, как утверждают историки, Нико Пиросмани так и не увиделся со своей возлюбленной. Он оправился веселиться с друзьями. Артистка прислала художнику пригласительный на свое выступление, но он им так и не воспользовался. А Маргарита де Севр уехала из Грузии с богатым поклонником.

Через 50 лет после смерти Пиросмани в Лувре проходила выставка его работ. Очевидцы говорят, что возле портреты Марграиты одна пожилая женщина стояла очень долго и смотрела, не отрываясь. По догадкам, это была сама Маргарита де Севр.

Вот такая романтичная история безответной любви была в реальности. Сейчас она, конечно, уже обросла легендами и деталями, которых не было в реальности. Поступок Нико Пиросмани до сих пор вдохновляет многих музыкантов, художников и поэтов. Миллион алых роз — это уже притча о настоящей безусловной любви, в которой мужчина не жалеет для любимой ничего, щедро отдавая последнее. Широкие жесты мужчин ценятся и сегодня. Девушек покоряют красивые букеты цветов, которые показывают всю любовь и нежность.