Купить красивый букет роз – это полдела. Гораздо сложнее сохранить шикарный букет, чтобы он порадовал Ваших домашних как можно дольше. В этой статье мы не будем в очередной раз делиться секретами ухода за композицией. Здесь Вы найдете информацию о том, как попробовать вырастить розочки из черенков, чтобы осенью высадить их на садовом участке. Это непростой процесс, но вполне осуществимый. Давайте попробуем!

Специалисты отмечают, что не все сорта роз могут укорениться черенками. Что нужно сделать в первую очередь? Детально рассмотреть стебель. Он должен быть гладким, иметь насыщенный цвет и блеск. Если стебель розы уже сейчас чуть сморщен и частично подсох, Ваш эксперимент не удастся. Букеты роз в Омске, как правило, составлены из свежих цветов. Таким образом, шанс вырастить цветы есть.

Следующий шаг – выбрать место на стебле. Остается совершенно не пригодной к для нашей цели верхняя часть стебля розы. Остановите свой выбор на серединке стебля. Именно здесь должны были сохраниться живые почки. Теперь воспользуйтесь максимально острым ножом, чтобы сделать срез одним движением. На стебле не должно остаться заусенцев, отслаиваний, древесина не должна замяться. Обратите внимание на то, что Ваш срез непременно должен быть косым. Вам следует отступить на полсантиметра от нижней почки.


А вот второй срез уже должен получиться прямым. Его следует выполнить над листом. Концы черенков после выполнения среза нужно поместить в профессиональный раствор. Что пойдет лучше всего, Вы можете посмотреть на сайтах цветоводов. После Вам нужно будет подготовить, та называемый, парник. Понадобится смесь песочка и торфа, раствор фунгицида. Последнее необходимо, чтобы обезопасить черенок от загнивания. Красивые букеты роз, конечно же, часто появляются у нас тогда, когда о посадках речи никакой идти не может – не сезон. Что делать таком случае? Садоводы советуют зачеренковать розы дома. 

Для этих целей подойдет горшок с высокими бортиками. Высадить черенки можно будет уже в конце весны, лучше всего – в последних числах мая. Советы Если Вы заметили, что черенок темнеет или начал гнить, немедленно его удалите со стебля! Корни образуются у черенка, как правило, через три недели. Чтобы понять, появились ли корешки, легко, без усилия потяните за черенок. Вы должны почувствовать небольшое сопротивление. Купить красивый букет роз в Омске можно повсюду

Но если Вам хочется не только покупать цветы, но и выращивать их, Вы можете поэкспериментировать с черенкованием в домашних условиях, используя для этого свежие стебли наших цветов. Познакомиться с ассортиментом роз нашей сети можно не только в магазинах. На нашем сайте Вы найдете фотографии всех имеющихся в продаже роз. О наличии цветов и условиях их доставки Вы можете узнать у менеджера. Телефоны указаны на главной странице сайта.