Цветы — не только украшение и подарок для любимых женщин. Они применяются во многих сферах жизни, в том числе и в кулинарию. Блюда с цветами готовят самые популярные рестораны по всему миру.

Живые бутоны употребляли в пищу еще в Древней Греции и Риме.

Цветочная кулинария в последнее время набирает популярность. Неудивительно, ведь это не только красиво и вкусно, но и полезно, если правильно подойти к этому. Для блюд лепестки и бутоны можно заморозить, засахарить, из них можно сделать варенье и многое другое. Не стоит забывать и про цветочный мед, который ценится своими целебными свойствами по всему миру.

Активно используются цветы в десертах на торжественных мероприятиях. На ряду со свадебными букетами бутонами украшаются и торты с пирожными. Это добавляет нежности и элегантности всему празднику. Такой торт становится ярким завершением свадьбы и запоминается гостям надолго.

Цветы в кухнях разных стран и народов

Флористические компоненты в блюдах встречаются практически в каждой культуре. Они являются полноценным ингредиентом, приправой или просто украшением.

В одной из кондитерских Токио можно купить изысканные десерты с настоящими лепестками живых цветов. Нежные пирожные с необычным вкусом станут отличным сюрпризом для любимых и дополнением к завтраку. Десерт настолько популярен, что его раскупают с самого утра.

Засахаренные цветы фиалки или розы часто применяют для украшения блюд и придания им пикантности в Европе. Один из сортов хризантемы добавляют в еду для того, чтобы повысить иммунитет и продлить жизнь. Мед из одуванчиков незаменим при простуде и авитаминозе в межсезонье. А цветами лаванды украшают самые изысканные и нежные десерты.

В Голландии цветы тюльпана — частые ингредиенты для салатов и основных блюд. Они изысканно подчеркивают вкус мяса или рыбы.

В Грузии тоже знают толк в приготовлении еды и добавляют бархатцы в суп харчо и соусы к мясу.

В традициях Южной Америки добавлять в еду цветки, бутоны и листья настурции. Они являются ярким и эффектным дополнением к вкусу продуктов и изысканным украшением.

Цветы часто используют в качестве добавок к чаю. Благодаря их полезным свойствами это способствует повышению иммунитета, профилактике простудных заболеваний и расстройства работы желудка.

Обычный букет цветов уже никого не удивит, такой подарок получают многие. А вот цветы в десерте или блюде определенно произведут неизгладимое впечатление. Бутоны и листья могут подаваться в виде салата или отдельного гарнира, могут быть дополнением к блюду, добавляя пикантности его вкусу. А десерт, украшенный живыми цветами, станет удивительным, запоминающимся и вкусным подарком!