С древних времен творческие личности вдохновлялись, глядя на цветы роз, хризантем, пионов, тюльпанов. Каждый цветок навивал свои образы и помогал создавать настоящие шедевры искусства.

Времена идут, а цветы все еще остаются одним из главных вдохновителей для художников, музыкантов, поэтов и т. д.

На что же сегодня вдохновляют лепестки и бутоны прекрасных растений?

  • Татуировки. Сейчас очень популярными стали нежные татуировки в акварельной технике с изображением прекрасных цветов. Пионы, маки, гортензии, лилии расцветают яркими красками на руках, спинах и ключицах. Такие изображения меняют отношение к татуировке в целом. Теперь она не воспринимается как что-то агрессивное и присущее определенному слою населения. Татуировка сейчас — это способ самовыражения, украшения себя и настоящее искусство. Она подчеркивает индивидуальность и создает определенный образ.
  • Кулинария. Цветы в культуре приготовления пищи присутствовали всегда, но сейчас появился тренд на украшение бутонами живых цветов праздничные блюда и десерты. Они производят неизгладимое впечатление и выглядят невероятно стильно. Торты с живыми цветами — это один из самых популярных видов десертов, которые заказывают на свадебное торжество.
  • Высокая мода. Прекрасные струящиеся платья, воздушные блузы, летящие юбки на моделях на подиумах всего мира — главное доказательство тому, что цветы вдохновляют дизайнеров и модельеров. К тому же, актуальными становятся естественные цвета и переходы, как на лепестках: нежные, пудровые оттенки и простые и понятные яркие тона.
  • Прически и макияж. Парикмахеры и стилисты по всему миру создают невероятные женские образы вдохновляясь красотой цветов. Они создают красивые изгибы локонов, подобные лепесткам роз, делают нежный макияж с использованием нежных цветочных оттенков. Для невест создаются прекрасные образы в соответствии с их свадебным букетом и общим цветочным оформлением торжества. Иногда прическа напоминает бутон цветка, а иногда только очертаниями напоминает его.
  • Фотография. В век высоких технологий и интернета стало очень просто быть фотографом. В социальных сетях появилось много творческих и интересных снимков. Фотографы по всему миру вдохновляются цветами и делают с ними прекрасные композиции, которые отличают их фотографии от других.

Про то, что цветы вдохновляют поэтов, писателей и художников и говорить не стоит. Это известно всем и принимается, как аксиома. Цветы — огромный и неиссякаемый источник вдохновения для миллионов людей из разных профессий и поколений. И нет никаких сомнений, что с появлением новых профессий, творческих и не очень, цветы будут все больше вдохновлять людей создавать что-то прекрасное, уникальное и актуальное.